Огонь не игрушка: почему нельзя жечь сухую траву
05:05
26.06.2026
Огонь не игрушка: почему нельзя жечь сухую траву
Каждый год с приходом тепла в Якутии начинаются палы сухой травы. Многие считают это быстрым способом навести порядок на участке. Но на самом деле поджог травы — это прямая угроза для природы, людей и имущества.
Сухую траву можно косить или выкашивать, а скошенное использовать как мульчу. Так вы сохраните плодородие почвы и не навредите окружающим.
Огонь мгновенно выходит из-под контроля, уничтожает животных и птиц, выжигает плодородный слой почвы, а дым отравляет воздух. Кроме того, за поджог предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.
В карточках подробно о каждом риске. Берегите себя и природу
Оставить сообщение: